Girlgames4you.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

С какого возраста можно давать детям Мукалтин по мнению врачей

С какого возраста можно давать детям Мукалтин по мнению врачей

С какого возраста можно давать детям Мукалтин по мнению врачей

Мукалтин – медицинский противокашлевый препарат, произведенный на основе алтея лекарственного. Всем хорошо известен его отхаркивающий эффект, и наверняка каждому из нас при сильном кашле хотя бы раз в жизни врачи назначали Мукалтин. Взрослые принимают его, не задумываясь, при трахеитах, бронхитах и пневмониях, для облегчения дыхания и улучшения отхаркивания слизи. Но что делать, если заболел и сильно кашляет маленький ребенок или, еще того хуже, грудной младенец? Ведь сильные химические препараты ему точно противопоказаны, а если болезнь протекает достаточно остро, то одних лишь гомеопатических средств либо травяных сиропов может не хватить. Так стоит ли в таких случаях принимать Мукалтин детям, и главное – если да, то с какого возраста?

Беременность и период грудного вскармливания не относятся к числу противопоказаний. Возможность приема лекарства в таких случаях остается на усмотрении гинеколога или педиатра. Вероятно назначение Мукалтина в сниженной дозировке, укороченный курс лечения и другие щадящие меры. Особую осторожность требуется соблюдать в первом триместре, когда закладывается нервная система и внутренние органы плода.

При опасении за здоровье младенцев в период терапии кормящим мамам рекомендуется временно переводить их на адаптированные смеси.

Возрастные ограничения при использовании Мукалтина

Для улучшения вывода мокроты во время кашля у детей многие родители применяют Мукалтин. Он наиболее безопасный и почти не имеет противопоказаний. Его можно давать детям в любом возрасте, но строго соблюдая дозировку и правила приема лекарства.

Дозировка:

  • Малышам от 1 года до 3 лет: ½ часть таблетки 3 раза в день (до еды). Таблетку нужно аккуратно растолочь, растворить в 1/3 стакана воды, можно подсластить сиропом. Препарат принимают 10-15 дней до устранения симптомов.
  • Детям от 3 до 7 лет: 1 таблетка 3 раза в день. Таблетку растворяют в 2-х ложках кипяченой воды и дают ребенку за час до еды.
  • От 7-ми лет и старше: по 2 таблетки 3 раза в день до приема пищи.

В некоторых случаях Мукалтин может вызывать побочные проявления в виде аллергической сыпи и зуда.

Перед тем как давать лекарственное средство детям нужно предварительно проконсультироваться у врача-педиатра, в частности, выяснить, нет ли у ребенка гиперчувствительности к активным веществам препарата и противопоказаний.

Лечение кашля у детей старше трех лет

Мукалтин: от какого кашля, сухого или мокрого для детей

Не все родители обладают информацией о Мукалтине: от какого кашля — сухого или мокрого, для детей от него польза или вред, размер дозировки и прочее. Благодаря способности средства активно разжижать мокроту, препарат применяют для облегчения грубого кашля при лечении заболеваний дыхательного тракта, при которых возможно образование трудноотходящего секрета высокого уровня вязкости.

Это может быть:

  • ларингит; ;
  • обструктивный бронхит;
  • трахеобронхит;
  • воспаление легких (пневмония);
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • с осторожностью — при сахарном диабете.

Важно помнить

Кашель не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом недуга. По этой причине не рекомендуется самостоятельно избавляться от него — в этом случае можно пропустить начало серьезной болезни, от которых избавляются исключительно с помощью антибиотиков и сложного процесса лечения.

Мукалтин детям

Сомневающимся, когда принимать Мукалтин, и от какого кашля — сухого или мокрого, для детей полезен он или вреден, специалисты отвечают, что в основном лекарство приносит только пользу. Однако, несмотря на то, что это препарат с высоким содержанием растительных компонентов, он имеет противопоказания.

К ним относят индивидуальную непереносимость составляющих препарата, а также некоторые болезни желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения (язва желудка и двенадцатиперстной кишки). Не рекомендуется лечить этими таблетками детей до года (некоторые производители указывают допустимый возраст приема от трех лет), а в период вынашивания ребенка принимать препарат следует только после консультации специалиста.

Читать еще:  Уход за ребенком сразу после рождения

Во время приема Мукалтина редко возникают побочные действия, но, тем не менее, возможны:

  • аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь и зуд;
  • различные расстройства пищеварения: запор, понос, тошнота.

Родителям, интересующимся таким средством, как Мукалтин, от какого кашля — сухого или мокрого для детей, необходимо заметить, что информация о приеме препарата малышами весьма противоречива.

При этом разные производители могут указывать разнородный возрастной порог, при котором разрешено использовать таблетки. Одни фирмы допускают прием Мукалтина для детей от года, другие — от трех лет, а третьи — лишь по достижении 12 лет. Опытные врачи рекомендуют начинать давать эти таблетки детям с двухлетнего возраста. Однако специалисты с многолетним стажем могут сообщить, что уже не одно десятилетие Мукалтин помогает облегчить кашель деткам в возрасте от 1 года. Но перед началом приема все же следует проконсультироваться с терапевтом.

Для разновозрастных малышей следует использовать и различные дозировки:

  1. Совсем маленькие дети до 3 лет принимают по половине таблетки 3 раза в день, лучше за 1 час до принятия пищи. В связи с тем, что кроха не способен проглотить жесткое лекарство, следует измельчить его до порошкообразного состояния и смешать с чайной ложкой воды. В других случаях ½ таблетки растворяют в воде, добавляя немного меда или сладкого сиропа для улучшения специфического вкуса лекарства.
  2. Ребятам от 3 до 12 лет разрешается принимать по 1 таблетке за час до завтрака, обеда и ужина. Промежуток между приемом лекарства и трапезой не должен быть менее получаса. Если необходимо выпить таблетку на ночь, то следует это делать за часа до отхода ко сну.
  3. Подростки старше 12 лет могут использовать взрослую дозу — таблетки 3 раза в день за 1 час до еды. При этом лекарство следует рассасывать во рту либо растворять в 0,5 л кипяченой теплой воды.

Курс лечения препаратом не должен превышать двух недель. При этом нельзя совмещать прием противокашлевых препаратов и средств, способствующих образованию и отхождению мокроты.

Инструкция по применению сиропа

Сироп нужно пить до еды, предварительно его надо взболтать. Дозировку БАДа подбирают индивидуально в зависимости от возраста больного:

ВозрастСхема приемаДлительность терапии
3-14 летДавать сироп ребенку нужно по 5 мл трижды в сутки.Длительность приема может варьировать от 1 до 2 недель.
От 14 летПить БАД по 10 мл трижды в день.Пить биодобавку надо в течение месяца.

Пенталгин (Pentalgin) лучшая цена

Пенталгин, таблетки покрытые оболочкой №12

Латинское название: Pentalgin

Код АТХ: N02BB74

Действующее вещество: Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат (Drotaverine + Caffeine + Naproxen* + Paracetamol + Pheniramine maleate)

Пенталгин, таблетки покрытые оболочкой №12, цена: 130,00 руб.
Производитель: Фармстандарт-Лексредства ОАО,
Россия

Состав Пенталгина

В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

Форма выпуска

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке.

Кофеин + Дротаверин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат

Фармакологическое действие

Лекарство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающий эффект. При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Например, как указывает Википедия, парацетамол является анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающий и обезболивающий эффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию.

Кофеин представляет собой психостимулирующее вещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках. Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемость и сонливость, увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект. Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга.

Напроксен – это НПВС, которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.

Для дротаверина характерен миотропный спазмолитический эффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов вещество – фенирамин –оказывает спазмолитический и лёгкий седативный эффект, понижает проявления экссудации, усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

Основные показания к применению:

различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;

боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой, постхолецистэктомическим синдромом;

посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;

простудные заболевания с лихорадочным синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Противопоказания

Имеются различные противопоказания к применению Пенталгина:

эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;

непереносимость его компонентов;

бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС;

тяжёлые формы печёночной и почечной недостаточности;

процессы, угнетающие костномозговое кроветворение;

перенесённое аортокоронарное шунтирование;

болезни сердечнососудистой системы;

тяжёлая артериальная гипертензия;

возраст младше 18 лет.

Противопоказан Пенталгин при беременности и лактации. Поэтому, если при беременности возникают боли или другие нарушения, нужно получить назначение подходящего лечения у врача.

Также отмечен ряд состояний, когда препарат назначается с особой осторожностью, например, при: цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, доброкачественной гипербилирубинемии, язвенных повреждениях ЖКТ, почечной и печёночной недостаточности средней и лёгкой формы, вирусном гепатите, поражении печени алкоголем, эпилепсии и склонности к припадкам, пожилом возрасте, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и так далее.

Побочные эффекты

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как: зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, возбуждение, тревожность, тремор, головная боль, проблемы со сном, головокружение, сбой сердцебиения, аритмия, повышение АД, боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ, тошнота, рвота, запоры, отклонения в работе почек, снижение слуха и так далее.

Таблетки Пенталгин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, тахикардией, аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее.

Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, коматозное состояние, летальный исход.

Обычно лечение включает: промывание желудка, приём активированного угля, введение специфического антидота – ацетилцистеина или других препаратов, в зависимости от симптоматики.

Взаимодействие

Применение Пенталгина с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, Рифампицином повышает риск гепатотоксического эффекта. Также данный препарат способен усилить действие антикоагулянтов непрямого воздействия и снизить эффективность урикозурических лекарственных средств.

Продолжительный приём барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола. В то время как ингибиторы микросомального окисления, например, Циметидин, могут снизить его гепатотоксическое действие.

Одновременное применение с Дифлунизалом способно повысить концентрацию парацетамола в плазме на 50%, увеличивая развитие гепатотоксичности.

Установлено, что Напроксен снижает диуретический эффект Фуросемида, усиливая действие непрямых антикоагулянтов, повышая токсичность сульфаниламидов, Метотрексата, а также сокращая выведение лития и увеличивая его содержание в составе плазмы крови.

Совместный приём кофеина с барбитуратами, Примидоном, противосудорожными средствами нередко усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина. Сочетание кофеина с Циметидином, пероральными контрацептивными средствами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином – снижает метаболизм кофеина.

При одновременном употреблении кофеинсодержащих напитков и прочих средств, способных стимулировать нервную систему вызывает её чрезмерную стимуляцию. Дротаверин заметно ослабляет противопаркинсоническое действие Леводопы. Применение Фенирамина и транквилизаторов, снотворных средств, ингибиторов МАО, может усилить угнетающее влияние на нервную и другие системы.

Особые указания

Противопоказано вместе с Пенталгином принимать другие лекарства, содержащие парацетамол и НПВС. С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа.

Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить 17-кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения этих таблеток необходимо недоступное для детей, сухое и тёмное место, при температуре до 25°С.

Симптомы

Первые симптомы ОРВИ появляются через 1-3 дня после инфицирования. В начале дает о себе знать боль или чувство першения в горле, вскоре к ним присоединяются заложенность и выделения из носа. Кашель появляется примерно у трети детей с ОРВИ. Он может быть с выделением мокроты из бронхов (продуктивный) и без нее (непродуктивный). Иногда кашель возникает из-за того, что слизь из носа течет по задней стенке глотки и раздражает ее. Такой кашель проходит вместе с насморком. Нередко, особенно у детей раннего возраста, респираторные заболевания сопровождаются шумным дыханием, слышным на расстоянии, иногда со свистом и одышкой. Активное участие в дыхании грудной глетки, раздувание крыльев носа, непродуктивные приступы кашля, беспокойство так же могут указывать на плохую проходимость дыхательных путей.

Для гриппа типично внезапное и резкое повышение температуры. В начальном периоде заболевания у детей может быть преобладание симптомов интоксикации (например, у детей младшего возраста — потеря аппетита, вялость, лихорадка; в более старшем возрасте — головная боль, боли в глазных яблоках, мышцах, суставах) над остальными симптомами.

Однако организм человека — настолько сложная система, что его реакцию на тот или иной возбудитель болезни порой в точности предсказать не может даже квалифицированный специалист. Из-за особенностей организма ОРВИ могут проявляться разнообразными способами: от бессимптомных до крайне тяжелых атипичных форм.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector