Girlgames4you.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Коронавирус и ибупрофен: мифы и правда

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран 14 марта заявил, что нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, кортизон и другие, могут негативно влиять на течение коронавируса. Что парацетамол будет предпочтительнее у таких пациентов. Но, если вы уже принимаете данную группу лекарственных средств или сомневаетесь, получите врачебную консультацию.

⚠️ #COVIDー19 | La prise d’anti-inflammatoires (ibuprofène, cortisone, . ) pourrait être un facteur d’aggravation de l’infection. En cas de fièvre, prenez du paracétamol.
Si vous êtes déjà sous anti-inflammatoires ou en cas de doute, demandez conseil à votre médecin.

— Olivier Véran (@olivierveran) March 14, 2020

Это привело к ажиотажному спросу на парацетамол (входит в состав Эффералган , Парацетамол детский ). Властям Франции срочно пришлось ограничить продажу лекарства, чтобы не допустить дефицита.

Похожие заявления звучали и до этого, но такую мощную огласку получили впервые.

Назначение препарата. Можно ли принимать нурофен с алкоголем?

Препарат хорошо помогает справиться:

  • с зубной болью;
  • снять неприятные болевые ощущения у женщины, вызванные месячными;
  • убрать невралгии и сильные боли в суставах;
  • ликвидировать серьезные мышечные воспаления.

Также нурофен прописывают, чтобы ослабить симптомы ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний вирусной природы, когда они достигли острой формы. Препарат помогает убрать высокую температуру, освобождает от озноба и жара.

Нурофен считается не очень безопасным лекарством с большим количеством противопоказаний, осложнений и побочных эффектов. Употреблять его вместе со спиртным строго запрещается. Нельзя принимать препарат и с похмелья, так как в этот период определенное количество алкоголя еще остается в организме.

Свечи Ибупрофен: в каких случаях требуется применять

Ибупрофен детям в виде ректальных свечей предназначается к использованию в возрасте с трех месяцев. Педиатр назначает ребенку свечи Ибупрофен при наличии следующих показаний:

  • повышение температуры тела свыше 38-38,5 градусов;
  • болевые ощущения в области горла;
  • ОРВИ;
  • воспаление внутреннего уха.

ибупрофен для детей от температуры

Если у малыша наблюдаются симптомы повышения температуры совместно с рвотой или тошнотой, то прибегать к применению иных форм выпуска Ибупрофена, кроме свечей, запрещается. Это обусловлено тем, что во время рвоты весь состав препарата будет удален из организма. Эффективность свечей не уступает иным формам выпуска данного средства. Не рекомендуется применять ректальные свечи, если у маленького пациента наблюдаются симптомы поноса и диарея. К основным противопоказаниям по применению свечей ибупрофен относятся:

  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • язвенные виды заболеваний;
  • бронхиальная астма;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • непереносимость состава препарата.

Важно знать! Врачи не рекомендуют применять свечи и иные формы выпуска препарата продолжительностью более 5 дней подряд.

Скорая температурная помощь

Если температура не сбивается ничем вообще – а такое бывает и при вирусах, и при обычной простуде, – надо вызывать «скорую». Врачи «скорой помощи» делают волшебный укол, и замученный жаром ребенок практически мгновенно засыпает. Какие вещества входят в этот убойный коктейль?

Так называемая «тройчатка» состоит из анальгина, димедрола или тавегила и но-шпы. Анальгин понижает температуру и снимает боль, антигистаминный препарат (димедрол или тавегил) снимает отек слизистой, но-шпа расширяет сосуды и позволяет температуре «выйти» наружу, испариться.

Многие мамы переживают, что анальгин, известный в Европе и США как метамизол натрия, ограничен к применению для детей в этих странах. Да, это так. Но в России он есть, и лучше него средства для снижения стойкой гипертермии пока не придумано. Если принимать анальгин систематически и больше двух недель подряд, можно «допиться» до нарушения системы кроветворения. Но если использовать его в экстремальных случаях, которые случаются нечасто, то польза от облегчения страданий, вероятнее всего, превзойдет нанесенный вред.

Парацетамол или ибупрофен

Две недели назад Всемирная организация здравоохранения рекомендовала при коронавирусе парацетамол, а от ибупрофена советовала воздержаться.

«Мы рекомендуем использовать скорее парацетамол, и не использовать ибупрофен для самолечения. Это важно», — заявил представитель ВОЗ в Женеве Кристиан Линдмаер.

Также представитель ВОЗ отметил, что если употреблять ибупрофен вам рекомендуют врачи, то это «их дело».

Также читайте
Лекарства от коронавируса: почему не стоит скупать препараты, о которых пишут СМИ и говорят публичные люди

Уже через неделю ВОЗ изменила свое мнение относительно ибупрофена. «На основе имеющейся сегодня информации ВОЗ не отказывает от приема ибупрофена», — заявила организация.

Однако клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности при заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор нет.

Эксперты ВОЗ ознакомились с исследованиями, провели консультации с врачами и пришли к выводу, что кроме известных побочных эффектов у определенных групп населения не существует никаких негативных последствий употребления ибупрофена для пациентов с COVID-19.

Читать еще:  Газообразование в кишечнике у ребенка причины и лечение

Ибупрофен — это хорошо изученное и широко известное действующее вещество, которое в течение многих лет безопасно используется против жара и боли и уже больше 30 лет доступно как безрецептурное лекарственное средство.

Украинская актриса Ольга Куриленко лечилась парацетамолом от коронавирусной инфекции

16 марта Ольга Куриленко написала, что почувствовала недомогание неделю назад, находясь в Лондоне. Она прошла тест на коронавирус и, убедившись в диагнозе, отправилась домой в самоизоляцию.

Также читайте
Лекарства от коронавируса: где в мире уже знают, чем лечить инфекцию

Актриса рассказала, что у нее была температура и слабость. С этими симптомами она боролась, принимая парацетамол, куркумин, витамины С, Е, Д, В5 и цинк.

Она особо подчеркнула, что все перечисленное выше не лечит коронавирус, но может «помочь иммунной системе бороться с вирусами и инфекцией». Уже через несколько дней она написала, что температуры больше нет и она чувствует себя намного лучше.

Но Куриленко также сообщила, что, выбирая препараты, следует внимательно изучать аннотацию с побочными эффектами, так как не все лекарства, которые подошли ей, подойдут всем остальным.

Рекомендации ученых

Ученые из разных стран все равно склоняются к использованию парацетамола для снижения температуры при коронавирусе.

Преподаватель и научный консультант четверки Ливерпуля школы тропической медицины Том Уингфилд советует парацетамол, потому что он имеет меньше побочных эффектов.

«Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, если их принимать в течение долгого времени, могут вызвать раздражения желудка и нагрузки на почки. А это опасно для пациентов со склонностью к заболеваниям желудка и почек», — заявил Уингфилд.

А профессор эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шарлотта Уоррен-Гаш говорит: «Сейчас такие симптомы, как температура и больное горло, лучше снимать парацетамолом». Она призывает как можно скорее начать исследования влияния противовоспалительных средств на состояние пациентов с определенными уже существующими заболеваниями.

Также читайте
Японские лекарства оказались эффективными против коронавируса

«При лихорадке сейчас не рекомендуется использовать ибупрофен, нурофен, поскольку эти противовоспалительные средства могут повлиять на ухудшение состояния и большее количество осложнений. Зато можно использовать физические методы снижения температуры и парацетамол. Вообще в случае заболевания нужно очень внимательно наблюдать за лекарствами, которые принимает больной», — говорит детский врач-инфекционист, педиатр Игорь Гайдук.

Стоит отметить, самолечением заниматься нельзя. Перед тем, как принимать любые препараты для снижения температуры вы должны посоветоваться с семейным врачом.

В Украине сметают с полок аптек парацетамол

19 марта издание «Украинские новости» сообщило, что в части аптек Киева уже полностью раскупили парацетамол. Они связали это с заявлением ВОЗ.

Популярная в украинском твиттере страница фармацевта «Аптечные наблюдения» сообщила, что люди очень часто начали покупать парацетамол, однако не все понимают от чего он и употребляют его для профилактики (что крайне опасно).

Истерия вокруг парацетамола вышла на новый уровень.
Люди его спрашивают, а для чего он им не знают.
Среди вариантов:
— Это же от коронавирус
— Для профилактики
— Это же витамин, не?
— Замена антибиотика
— Все берут и я беру.

— Аптечные наблюдения (@pharmazzzevt) March 25, 2020

«О парацетамоле. Это не панацея. Нормальных доказательств, что другие жаропонижающие отягощают течение инфекции (коронавирусной — ред.) нет.

Но, если вы уже решили сбивать температуру именно им, то не забывайте, что: Во-первых, температуру ниже 39 у взрослых не сбивают, а во-вторых, — всеми так любимые порошки и таблетки для снятия симптомов простуды — именно базируются на парацетамоле. Флюкольды, грипго, фервексы, фармацитроны, и тому подобное.

Поэтому, если не успели купить, не паникуйте. Выход есть всегда», — отметила фармацевт.

Поставки еще будут

Тем временем, украинская фармкомпания готова продолжать поставлять эти лекарства. Они обещают до конца марта выпустит дополнительный миллион упаковок препарата «Парацетамол».

Также читайте
Что правда, а что нет: основные мифы о страшном коронавирусе

Более того, в компании уверяют, что перекрытие поставки сырья из Индии, из-за вспышки болезни в этой стране, не повлиял на производство компании.

Под запрет экспорта из Индии попали парацетамол, антивирусные препараты, антибиотики.

Как известно, Индия является одним из ключевых поставщиков лекарств и их компонентов на мировом рынке, поэтому запрет нарушила цепочку поставок и негативно повлиял на фармацевтическое производство в Европе и США.

Что из себя представляет парацетамол

Парацетамол был синтезирован в Университете Джонса Хопкинса в 1877 году. Это лекарственное средство бывает в таблетках, суспензии, сиропе и в порошках.

Читать еще:  Конъюнктивит у ребенка 3 года лечение народными средствами

Оно имеет обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол широко используют для облегчения разного вида умеренной боли: головной, зубной, невралгии (при поражении нервов), мышечного, ревматического , менструального цикла, боли при ожогах, травмах. Он снижает температуру и жар при воспалительных заболеваниях.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать парацетамол для лечения лихорадки людям любого возраста.

Парацетамол рекомендуют для снижения температуры у детей, при условии если их температура выше 38,5 ° C, тогда как ибупрофен используют редко.

© Pexels

Ученые не рекомендуют беременным принимать парацетамол, так как он негативно влияет на развитие плода, включая с аутичными расстройствами.

Принимать парацетамол нужно в соответствии с дозировкой указанной в инструкции, потому что передозировка этого препарата приводит к тяжелому поражению печени.

Также читайте
Что нужно делать и чего избегать, если есть подозрение на коронавирус: топ-10 советов

Также нужно быть осторожным тем, кто регулярно употребляет алкогольные напитки. Если мужчина ежедневно употребляет свыше 700 мл пива или 200 мл вина, а женщина — дозы в 2 раза меньше, им надо проконсультироваться с семейным врачом относительно употребления парацетамола.

Инструкция: дозировка и как принимать взрослым и детям

Действующее вещество: paracetamol; 1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100% вещество 200 мг; вспомогательные вещества: натрия крахмалгликолят (тип А), повидон, кальция стеарат.

Формула C8H9NO2. Мол. Масса 151,17 г/моль. Метаболизм 90 to 95 %.

Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. Для детей: максимальная разовая доза 10-15 мг / кг, максимальная суточная доза — до 60 мг / кг. Можно употреблять не более 4 раз в сутки.

Максимальная продолжительность лечения 5-7 дней. Если лихорадочный синдром на фоне применения парацетамола длится более 3 дней и болевой синдром более 5 дней требуется консультация врача.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая — COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает — пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

ВИФЕРОН и жаропонижающее: когда применять

Действует ли ВИФЕРОН как жаропонижающее? Данный препарат не относится к жаропонижающим препаратам, однако, благодаря элиминации вирусов из организма он может избавить от таких симптомов, как лихорадка и интоксикация. Его можно принимать как при первых симптомах простуды и гриппа, так и при следующих стадиях заболевания, включая повышение температуры тела.

Измерять температуру можно не только в подмышечной впадине, как делают большинство, но и во рту, в ухе, в анусе и во влагалище. При этом показатели могут немного отличаться от нормальной температуры в подмышке – например, в ухе нормальная температура тела человека составляет 37,5 °C.

Развитие лихорадочных состояний включает три периода. Первая стадия обычно длится примерно три-четыре часа от начала активации метаболических процессов в организме. Вторая стадия называется «стадией стояния», акматической фазой, во время которой наблюдается уравновешивание теплопродукции и теплоотдачи тела. Сосуды при этом расширяются, увеличивается температура кожи. Также у пациента в этой стадии учащается дыхание.

Лихорадка в этой фазе может быть субфебрильной – до 37,9 градусов Цельсия, слабой – до 38,5°С, умеренной – до 39°С, высокой – до 41°С и гиперперитической – выше 41°С. Высокая и гиперперитическая температура требуют немедленной помощи врача, самостоятельно бороться с заболеванием и подобными показателями на термометре может быть чревато развитием тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Взрослым людям, которые не страдают никакими хроническими недугами, специалисты не советуют прием жаропонижающих лекарств при температуре до 38,5 °С. Необходимо дать организму возможность самостоятельно бороться с болезнью. Ведь незначительное повышение температуры тела свидетельствует о том, что на данный момент организм пытается сам справиться с патогенами – большая часть вирусов и бактерий погибает уже при 37 °С. И в этом случае, при заболевании ОРВИ, ему можно дополнительно помочь не попыткой сбить температуру, а приемом противовирусного препарата ВИФЕРОН, который при необходимости сочетается с приемом антибактериальных препаратов и позволяет снижать их дозу.

Читать еще:  Лечение при повышенных лейкоцитах в моче у ребенка

ВИФЕРОН и жаропонижающее для детей

Препарат в форме свечей (суппозиториев) можно использовать для лечения детей с первых дней жизни. Форма выпуска суппозиториев комфортна для детей: эргономичная форма свечи обеспечивает легкое введение, отсутствие красителей и подсластителей минимизирует вероятность развития аллергии, а ректальный способ введения не перегружает желудочно-кишечный тракт. Схема приема – 2 раза в день – удобна для детей и родителей.

Противовирусный препарат ВИФЕРОН Гель можно применять для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа, а также для лечения герпеса и других заболеваний, начиная с первых дней жизни ребенка, а также для лечения детей более старшего возраста. Для лечения ОРВИ у детей от 1 года применяется препарат в форме мази.

Может ли применяться препарат ВИФЕРОН Свечи для детей как жаропонижающий препарат? Как уже упоминалось, ВИФЕРОН не сбивает температуру, он борется с вирусами. Комплексное лечение требует отдельного приема препаратов, купирующих жар. При этом врачам и родителям необходимо помнить, что снижение показателей на термометре не оказывает практически никакого влияния на причину, вызвавшую подобное повышение. Вещества, содержащиеся в жаропонижающих препаратах, не способны сократить общую длительность периода повышенной температуры при ОРВИ, а наоборот, делают период выделения вирусов более продолжительным.

Бесконтрольное применение препаратов, снимающих лихорадку, неблагоприятно сказывается на развитии иммунной системы ребенка и тормозит созревание естественной противоинфекционной защиты. ii Стремясь во что бы то стало и как можно быстрее избавить малыша от дискомфорта, вызванного даже небольшим повышением температуры, родители зачастую не осознают, что тем самым наносят ему вред. Даже если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная и лихорадка возобновляется или продолжается, все равно не рекомендуется часто давать ребенку жаропонижающие препараты, не советуясь при этом с врачом.

ВИФЕРОН Свечи и жаропонижающее для взрослых

Присутствие антиоксидантов в составе препарата ВИФЕРОН позволяет повысить эффективность собственного иммунного ответа организма на возбудителей инфекции. Применение препарата дает возможность снижать терапевтические дозы антибактериальных и гормональных лекарственных средств при лечении различных заболеваний, а также уменьшать токсические эффекты терапии, которую проводят с применением других препаратов.

Препарат не накапливается в организме, не вызывает привыкания и не относится к иммуностимуляторам, которые оказывают однонаправленное – стимулирующее или супрессивное, т.е. подавляющее влияние на определенные элементы иммунной системы. ВИФЕРОН относится к иммуномодуляторам, которые влияют на иммунную систему в зависимости от ее состояния – повышают низкие показатели и понижают высокие. При применении препарата восстанавливается способность организма к продукции собственного интерферона.

Если применения противовирусных лекарств недостаточно и существуют рациональные показания к назначению жаропонижающих препаратов, стоит весьма серьезно отнестись к подбору лекарства. Хотя средства, понижающие температуру тела, были изобретены фармацевтами более ста лет назад, практика их использования не является безупречной. Выбирая, что же принять, чтобы наконец-то прошел жар, в первую очередь стоит ориентироваться не на силу эффекта таблеток или свечей, а на безопасность. Как правило, чем выше температура тела, тем большее снижение показателей на градуснике происходит при приеме жаропонижающих.

Не рекомендуется принимать антипиретики курсом, несколько раз в день и вне зависимости от температуры тела, если этого не назначил врач. Иначе существует риск значительно изменить температурную кривую и ощутить ложное благополучие, тогда как в это же время может начаться развитие пневмонии или других бактериальных инфекций, требующих определенных методов лечения и проявляющихся в основном упорной лихорадкой. Другими словами, жаропонижающие могут при простуде «замаскировать» на какое-то время развитие серьезных заболеваний и их осложнений.

Ибупрофен – это один из самых действенных и проверенных временами препаратов для лечения простуды и гриппа с парацетамолом. Он может выпускаться в самых различных фармакологических формах, благодаря чему расширяется сфера его применения. При простуде и гриппе активные компоненты медикамента хорошо справляются и помогают с воспалением, болями и повышенной температурой, в результате чего это не может не сказаться положительно на общем состоянии пациента. Согласно отзывам, быстро снижает температуру и уменьшает боль. Как бороться с болью в ушах при простуде читайте в данной статье.

Бисептол: от чего помогают таблетки взрослым – от простуды, гриппа или ОРВИ

Амоксициллин – сколько дней принимать при простуде, гриппе и ОРВИ, и нужно ли пить антибиотик

Нимесил от простуды – показания к применению при температуре и боли в горле

Ацикловир при ОРВИ и простуде – как принимать при вирусной инфекции согласно инструкции

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector