Girlgames4you.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол сироп для детей 100 мл

Парацетамол сироп для детей 100 мл

add.ua-Борщаговский ХФЗ ЗАО НПЦ (Украина, Киев)-Парацетамол сироп для детей 100 мл-32 />

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), пропиленгликоль, глицерин, этанол 96%, сорбит (Е 420), ароматизатор малиновый, Понсо 4R (Е124), вода очищенная.

Лекарственная форма

Основные физико-химические свойства:

прозрачная вязкая жидкость, розового цвета со сладким вкусом и характерным запахом малины.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТХ N02B E01.

Фармакологические свойства

Проявляет анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается из пищеварительного тракта, преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Хорошо распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при повышении дозы. Сульфатный и глюкуронидные метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатами и окисления с участием смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием N-ацетил-р-бензохинонимин, что образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшем количестве — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не проявляют биологической активности. У недоношенных детей, новорожденных и у детей на первом году жизни преобладает сульфатный метаболизм. Период полувыведения составляет 1- 4:00. У больных циррозом печени период полувыведения несколько увеличен. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой, главным образом, в виде глюкуроновых и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизмененном виде парацетамола.

Показания

Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамола и другим компонентам препарата, особенно парабенов (метил и пропилпарагидроксибензоат)
  • выраженные нарушения функции печени и почек (в том числе печеночная и почечная недостаточность);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови (в т.ч. выраженная анемия, лейкопения)
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора)
  • алкоголизм.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол , чтобы не превысить максимальную суточную дозу парацетамола.

Препараты, которые индуцируют печеночные микросомальные ферменты (в т.ч. барбитураты, фенитоин, карбамазепин, примидон, другие противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, оральные контрацептивы, препараты зверобоя), этанол: возможно усиление токсического влияния парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксичные метаболиты, особенно при применении высоких доз парацетамола.

Читать еще:  Можно ли давать одновременно эспумизан и бебикалм одновременно?

Барбитураты: уменьшение жаропонижающего эффекта парацетамола.

Не применять одновременно с этанолом и другими лекарственными средствами, содержащими этанол .

Пробенецид, пропанолол: возможно усиление действия парацетамола.

Ликсисенатид: возможно снижение абсорбции парацетамола при применении его через 1-4 часа после применения ликсисенатиду.

Хлорамфеникол: усиление его токсичности, поскольку удлиняется период полувыведения хлорамфеникола и повышается его концентрация в плазме крови.

Метоклопрамид, домперидон: возможно увеличение скорости абсорбции парацетамола.

Холестирамин: возможно уменьшение скорости абсорбции парацетамола.

Варфарин, другие кумарины: возможно усиление антикоагулянтного эффекта с повышением риска кровотечений при применении высоких доз парацетамола в течение нескольких дней рекомендуется регулярный мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) разовые дозы парацетамола не имеют существенного влияния. В случае необходимости дозу приема антикоагулянта следует откорректировать во время лечения парацетамолом.

Дифлунизал и другие НПВП: увеличивается уровень сывороточного парацетамола, что повышает риск гепатотоксичности и нефротоксичности.

Изониазид, рифампицин, другие гепатотоксические средства: повышение риска развития гепатотоксического синдрома.

Диуретики: парацетамол снижает их эффективность.

Противовирусные препараты: регулярное применение парацетамола возможно снижает метаболизм зидовудина (повышенный риск нейтропении).

Взаимодействие с диагностическими тестами: парацетамол может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови при использовании метода с фосфорновольфрамовою кислотой и определения глюкозы в крови оксидазы-пероксидазной методом.

Особенности применения

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Не следует превышать рекомендуемую дозу и продолжительность лечения.

Максимальная длительность применения без консультации врача — 3 дня.

Если признаки заболевания сохраняются или ухудшаются, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг / кг / сут одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае недостаточной эффективности парацетамола.

С осторожностью применять пациентам с заболеваниями печени и почек, при доброкачественной гипербилирубинемии за повышенного риска возникновения побочных эффектов препарата и передозировки. Следует учесть, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

При длительном применении препарата необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени и почек (роль парацетамола не была полностью исключена в развитии нефропатии, что ассоциируется с применением анальгетиков).

Препарат содержит сорбит, поэтому пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует применять этот препарат. Он также может вызвать незначительный слабительный эффект.

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно замедленного типа).

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Применение в период беременности или кормления грудью

Данная лекарственная форма применяется детям.

Читать еще:  Отсутствие стула у грудничка: в чем проблема?

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Данная лекарственная форма применяется детям.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен только для перорального применения.

Доза парацетамола для всех детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг / кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола — 60 мг / кг массы тела.

Применение препарата можно повторять каждые 4-6 часов в случае необходимости. Не применять более 4 доз в течение 24 часов. Интервал между приемами должен быть не менее 4:00. Максимальный курс лечения без консультации врача — 3 дня.

Дети в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

В таблице следует найти дозу, соответствующую возрасту ребенка. Доза отмеряется с помощью дозировочной ложки, которая имеет отметки 2,5 мл и 5 мл.

Состав и воздействие

Гомогенная суспензия парацетамол для детей легко узнаваема по цвету и запаху. Раствор бывает серым с желтым оттенком. Его аромат очень приятный с клубничными или апельсиновыми нотками.

Сироп парацетамол детский в виде суспензии относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Активным компонентом в нем является одноименное вещество. Препарат оказывает анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Кроме того средство отличается слабым противовоспалительным эффектом.

Панадол Детский суспензия 120 мг/5 мл 100 мл + шприц

Срок годности36 мес
Зарегистрировано какЛекарственное средство

Описание

Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Действующие вещества

Форма выпуска

Состав

5 мл суспензии содержат парацетамола 120 мг;

вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол (гидрогенат сиропа глюкозы), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

Фармакологический эффект

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет: для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина); при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата; выраженные нарушения функции печени или почек; период новорожденности.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Читать еще:  Идеи для оформления комнаты для мальчика-подростка

Способ применения и дозы

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детский Панадол суспензия принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Детям старше 3 мес. препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Детский Панадол нельзя применять с другими парацетамол-содержащими средствами.Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

© gorzdrav.org, 2021. ООО «АПТЕКА-А.в.е-1», ИНН 7714844316, ОГРН 1117746529691, Юридический адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6

Продажа и доставка безрецептурных лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «АПТЕКА-А.в.е-1» (ОГРН 1117746529691, ИНН 7714844316, адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6) в соответствии с Правилами осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 697) на основании Разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом № ДТ-77-000018 от 01.06.2020 г., выданным Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области. Доставка лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых по рецепту врача, не осуществляется.

Отзывы о препарате Парацетамол в сиропе для детей

Препарат справляется с повышенной температурой и болями у детей во время простудных заболеваний не хуже дорогих лекарств. Удобно давать лекарство в виде сиропа малышам, которым трудно глотать капсулы и таблетки. Действительно хорошее средство.

У нашего малыша резко поднялась температура, он начал жаловаться на боли в теле. Хорошо, что в домашней аптечке была суспензия Парацетамол. Препарат быстро сбил температуру, снял болевые ощущения у ребенка.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector