Girlgames4you.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Аскорил (Ascoril)

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Как действует Аскорил

Бромгексинн и гвайфенезин стимулируют выработку серозного компонента секреторной слизи в бронхах. Благодаря этому объем мокроты увеличивается, она становится менее вязкой и густой, легче отделяется при кашле. Сальбутамол снижает активность рецепторов, вызывающих спазм стенок дыхательных путей, способствует расширению бронхиального просвета, облегчает дыхание.

Аскорил оказывает комплексное бронхолитическое, муколитическое и спазмолиттческое действие:

стимулирует работу эпителиальных ресничек, проталкивающих мокроту наверх;

разжижает и облегчает выведение секрета;

увеличивает продуктивность мокрого кашля, способствует переходу сухого в продуктивный;

увеличивает объем легких;

снижает количество судорожных приступов кашля, препятствующих нормальному отхождению слизи.

Препарат не содержит кодеина и подобных ему веществ, которые воздействуют на специфические центры головного мозга. Применять его рекомендуется при заболеваниях, сопровождаемых повышенной выработкой слизистого секрета. На продолжительность и интенсивность патологий Аскорил не влияет, воздействует непосредственно на область легких и бронхов.

leftie.ru

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Мне говорили аскорил давать когда кашель сухой, он смягчает и реб не задыхается, эреспал тоже в начале он восполение снимает, у нас когда был страшный бронхит назначали оба сразу!

Организатор СП 5000 сообщений!
5000 сообщений!Сообщения: 7227 Зарегистрирован:
18 янв 2012 Откуда: Раменское Репутация: 682
( Пример для подражания )

Re: Срочно! Сухой кашель непрерываемый

Ксу Ксу » 17 мар 2015, 18:00

да, правило номер один
сначала надо только откашливающее, и обязательно ооооооочень много пить в течение дня — чтобы было от чего образовываться мокроте и откашливать.
Но Эреспал я вообще не даю как от кашля средство. Я даю в комплексе всегда — т.к. Эреспал является не совсем средством от кашля, а противовоспалительным, не дает развиваться инфекции в дыхательных путях. Очень многие ошибочно пьют его как именно от кашля. На самом деле препарат очень сильный и злоупотреблять им тоже не стоит.
Если кашель сразу продуктивный — лучше вообще без Эреспала обойтись, используя средства на растительной основе.

Если кашель сначала сухой, лающий, то начинать нужно со средств от сухого кашля — Аскорил, Мукалтин, Синекод, и т.д. , мне вообще больше всего нравится на основе подорожника — типа Гербиона или Доктор Тайсс — отлично переводят из сухого во влажный. А потом уже (обычно где то на третий день) меняете на сироп для влажного кашля — мы уже какой раз Пертуссином долечиваем влажный кашель

Читать еще:  О чем свидетельствуют боли в животике?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Организатор СП 5000 сообщений!
5000 сообщений!Сообщения: 9193 Изображения: 190 Зарегистрирован:
02 сен 2010 Откуда: Жуковский, МЖК Репутация: 526
( Пример для подражания )

Re: Срочно! Сухой кашель непрерываемый

Juli-s » 17 мар 2015, 18:10

8926 — пять-55-восемь-8 -60

Re: Срочно! Сухой кашель непрерываемый

Облако » 17 мар 2015, 18:14

Тоже долго разбиралась с кашлем
Вот нашла в свое время наиболее краткое и понятное разъяснение и храню в коробке с лекарствами
http://www.aif.ru/health/life/28924

Любое лечение начинается с постановки диагноза, а при кашле это особенно важно: препараты, которые могут помочь при одном виде кашля, вредят при другом. Прислушайтесь к своему кашлю. Если у вас першит горло и мучительные приступы идут один за другим, если вы не можете из-за этого уснуть, то это, скорее всего, сухой кашель. Врачи называют его непродуктивным: в результате такой тяжёлой работы, после которой болят мышцы груди и живота, никакой продукт (мокрота) не образуется. Этот пустой кашель возникает из-за раздражения кашлевых рецепторов в глотке. И его нужно гасить противокашлевыми препаратами.

Кардинально от него отличается продуктивный кашель, при котором отходит мокрота. Это полезно: трахею, бронхи и лёгкие от мокроты нужно чистить. Когда она отошла, кашель успокаивается. Но беда, когда она отходит плохо, — так бывает, когда мокроты очень мало или когда она слишком вязкая.

В таких случаях организму нужно помочь с помощью отхаркивающих средств (они увеличивают выработку жидкой мокроты) или муколитиков (они делают мокроту менее вязкой). Многие препараты обладают таким двойным действием — они ещё помогают удалять мокроту, стимулируя активность особых ресничек, которые «выметают» её из дыхательных путей. Часто лечат кашель лекарствами с наркотиком — кодеином.

Это неправильно. Их можно использовать только в последнюю очередь, когда остальные средства не помогают. И лучше, если это будет просто кодеин или близкий ему декстрометорфан. Потому что почти все комбинированные препараты на их основе содержат ещё и отхаркивающие вещества.

Такая комбинация нерациональна: одни компоненты помогают отхождению мокроты, а другие препятствуют этому, угнетая кашель. Особенно это плохо при продуктивном кашле.

Кроме лекарств важна домашняя атмосфера — воздух должен быть влажным. Для этого в комнате поставьте таз с водой или повесьте мокрое полотенце. И больше пейте жидкости — не менее 6-8 стаканов в день.

Какие препараты предпочесть

Когда кашель сухой и мучительный

Угнетают кашлевой центр в мозге

— комбинированные препараты на основе кодеина (Коделак, Терпинкод Н, Тедеин, Теркодин)*
— декстрометорфан (Робитуссин) и комбинированные препараты с ним (Гликодин, Туссин Плюс, Алекс Плюс)
— препараты бутамирата (Синекод, Панатус, Омнитус)

Успокаивают кашлевые рецепторы в горле

— преноксдиазин (Либексин)
— многочисленные сборы, сиропы, чаи, таблетки для рассасывания, леденцы, пастилки с ментолом, экстрактами эвкалипта, лакрицы, солодки, белой акации, дикой вишни и т. д. (Пектуссин, Глицерам, Ликорин и т. д.)
— спреи Каметон и Ингалипт

Когда мокрота плохо отходит (её очень мало или она вязкая)

Читать еще:  Лечение при ларингите в домашних условиях у ребенка

Препараты, облегчающие отхождение мокроты:

Отхаркивающие муколитики:
— препараты бромгексина (Бромгексин, Солвин, Аскорил)
— препараты амброксола (Амброксол, Амбробене, Лазолван, АмброГексал, Халиксол, Коделак Бронхо, Амбросал, Флавамед)
— препараты карбоцистеина (Флуифорт, Флюдитек, Либексин Муко, Бронхобос)
— препараты ацетилцистеина (АЦЦ, Н-АЦ-ратиофарм, Флуимуцил, Ацестин) — лучше подходят, когда мокроты мало

Отхаркивающие фитопрепараты:
— лекарства с алтеем, анисом, девясилом, мать-и-мачехой, подорожником, росянкой, фиалкой в виде сиропов, капель, сборов, таблеток и т. д. (Бронхикум, Бронхосан, грудные сборы №№ 1-3, Доктор Мом, Ликорин, Мукалтин, Пектуссин, Пертуссин, Термопсис и т. д.)

Ингаляции с эвкалиптом, камфорой, ментолом, перуанским бальзамом и др. фитопрепаратами могут помочь при любом кашле.

Сироп, обладающий бронходипатирующим действием, предназначен для перорального приема для детей и взрослых. Он показывает положительный результат при лечении сухого кашля у малышей дошкольного возраста.

Существует несколько лекарственных форм препарата, каждая из которых имеет целесообразность к использованию в определенной возрастной категории. Чаще всего сироп от кашля Аскорил экспекторант назначают для детей младше 6 лет. Таблетки на основе гвайфенезина не рекомендуется давать малышам во избежание риска превышения дозировки. Суточную норму и длительность приема препарата устанавливает врач-педиатр после проведения осмотра и определения диагноза.

  • для детей младше 6 лет – 5 мл не более 3 раз в день;
  • для детей от 6 до 12 лет – 5-10 мл трижды в сутки;
  • для взрослых и детей старше 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Запрещено принимать лекарство на голодный желудок. Рекомендуется употреблять сироп через 30 минут после еды. Суспензию можно запить очищенной или кипяченой водой в небольших количествах. Однако не стоит в этих целях использовать молоко с содой или минеральную воду, содержащую гидрокарбонат. Продолжительность курса лечения может варьироваться от 5 до 7 дней.

Действие препарата на организм

Лекарство относится к группе препаратов, которые воздействуют непосредственно на центр кашля, подавляя рефлекс, но не функцию дыхательной системы. Некоторые исследователи предполагают отличную от взрослых схему выведения жидкости из легких маленьких детей, однако данное утверждение ошибочно. При болезнях выделение слизи происходит рефлекторно и носит защитный характер, а Синекод от кашля помогает разбавить слишком густую консистенцию мокроты и вывести ее из организма.

Аналогичным средством медики называют сироп от кашля Аскорил, однако в его состав входят химические соединения (гвайфенезин и сальбутамол), которые порой вызывают побочные эффекты. Явление носит индивидуальный характер и присутствует далеко не у каждого пациента, поэтому Аскорил станет хорошим вариантом замены.

Синекод от сухого и влажного кашля никогда не применяется одновременно, чего нельзя сказать про Аскорил – он показан в любых ситуациях. Связано это с действующими веществами, которые влияют на легочную слизь: в Синекоде они представлены цитратом бутамирата, сахаринатом натрия и глицелором – компоненты расширяют бронхи и снимают отеки, разжижают мокроту и выступают в роли антисептика.

Побочные действия

Аллергические реакции на компоненты препарата: крапивница, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Читать еще:  Как давать парацетамол ребенку 3 года в таблетках 500 мг?

Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет (за счет содержания гвайфенезина).

  • Дарья, 32 года: «Аскорил – это один из самых эффективных препаратов от кашля, который я знаю. До этого я принимала Лазолван, но получить должного эффекта мне так и не удавалось. Затем в этот же вечер я пошла в аптеку и купила Аскорил. Употребляла его в течение нескольких дней и мне стало лучше. Сухой кашель стал продуктивным, в результате чего стала выходить мокрота. А вот ребенку я приобрела не таблетки, а сироп. Он пьет его с удовольствием, так как лекарство имеет приятный вкус».
  • Отзыв Анна, 28 лет: « С Аскорилом мне пришлось познакомиться, когда дочь заболела на ОРВИ. По ночам ее беспокоил сильный и раздражающий кашель, который сопровождался обильным насморком. Кроме этого, у нее поднялась температура до 40 градусов. К вечеру начался интенсивный кашель, поэтому утром мы вызвали врача на дом. Он нам назначил детский сироп, который имеет приторный аромат, но дочурке давала и он понравился. После первого дня приема она уже не капризничала, у него ушла отдышка, а приступы кашля стали не такими интенсивными. Единственное, что мне не понравилось, так это плохой аппетит. Можно попробовать купить аналог».
  • Совет от Виктории, 39 лет: «Я применяю Аскорил уже примерно 10 лет. Это средство всегда находится в аптечке у нашей семьи. Мы его сразу принимаем, как только появились первые признаки кашля. Как правило, вначале он сухой, а благодаря указанному препарату удается перевести его во влажный. Впервые я познакомилась с препаратом, когда кашель возник на фоне пневмонии. В течение нескольких дней я принимала сиропы других производителей, но эффект наблюдался. Затем врач назначил мне Аскорил. Уже на следующий день мне стало горазд легче, а процесс выздоровления ускорился. После того случая я всегда покупаю только Аскорил. Сироп продается в 200 мл флаконе, так что хватает его надолго. Вкус у него сладковатый, но есть привкус каких-то пряностей. Прием вести 3 раза в сутки. Я уже смогла приноровиться, так что в первые два дня я увеличиваю дозировку, а уже затем уменьшаю ее вдвое. Это такой ударный способ лечения, благодаря которому простуда не осложняется, а сразу идет на спад. Лекарство отлично разжижает скопившийся секрет в легких и бронхах, а также быстро его эвакуирует. Цена микстуры/ сиропа приемлемая».

Данное видео расскажет о том, как правильно принимать Аскорил.

Аскорил – это действенное средство при лечении кашля, которое успешно применяется и помогает как взрослыми, так и детьми. Особенность лекарства в том, что он может лечить любую форму кашля, а положительный результат будет заметен уже через несколько дней. Вас также может заинтересовать инструкция по применению Лазолвана для ингаляций.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector