Girlgames4you.ru

Детский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол для детей: состав, дозировка, как давать ребенку

Парацетамол для детей: состав, дозировка, как давать ребенку

Парацетамол для детей выписывают при первых признаках острой респираторной инфекции. Медикамент помогает организму ребенка быстро справиться с болезнью. Лекарство безопасно и эффективно купирует симптомы простуды, притупляет боль, а при правильно подобранных дозировках риск осложнений минимален. Иногда препарат в виде таблеток назначается детям в раннем возрасте.

парацетамол детям

  • Состав и механизм действия
  • Форма выпуска
  • Показания к применению парацетамола детям
  • Противопоказания
  • Инструкция по применению: способ и дозировка
  • Как дать таблетку, если ребенок не может ее проглотить?
  • Как давать детям парацетамол в таблетках: дозы по возрастам
  • Сколько раз в сутки принимать таблетки?
  • Сколько можно лечиться?
  • Взаимодействие с другими лекарствами
  • Побочные эффекты и передозировка
  • Другие формы выпуска парацетамола
  • Аналоги
  • Полезное видео о том, как правильно давать ребенку парацетамол и ибупрофен

Фото с сайта etosustav.ru

Как принимать парацетамол детям

Рассмотрим правила приема трех основных форм медикамента для детей разного возраста.

Таблетки парацетамола

Лекарственное средство в таблетированной форме ребенку можно давать только с 6 лет. Это обусловлено тем, что до наступления данного возраста малышу трудно проглатывать твердую форму лекарства.

Между первым и последующим приемом должно пройти от 4 до 6 часов. За это время действующее вещество наполовину выводится из организма и не возникнет его передозировки, что уменьшит риск побочных эффектов.

У парацетамола дозировка для детей в таблетированной форме следующая:

  1. 6-11 лет . Единоразовая доза составляет 0,5-1 таблетка (250-500 мг), она рассчитывается в зависимости от веса ребенка, а именно 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Максимально за сутки можно принять 3-4 таблетки (1500-2000 мг) — эта доза также считается в зависимости от веса ребенка, 60 мг на 1 кг массы тела;
  2. 12 лет и старше . С этого возраста можно применять по 1-2 таблетки (500 мг — 1000 мг) парацетамол до 4 раз в сутки. Максимально в течение 24 часов ребенку разрешено давать не больше 8 таблеток (4000 мг).

Пить данный медикамент детям можно не дольше 3 дней без консультации врача, но лучше всего посоветоваться с семейным доктором или педиатром.

Парацетамол в форме сиропа

Его разрешено принимать перорально уже с 3-х месяцев и вплоть до 12 лет.

Дозировка парацетамола для детей зависит от массы тела ребенка. В возрасте от 3-х месяцев до 12 лет следует принимать 10-15 мг/кг массы тела ребенка за один раз. А максимальная суточная доза для детей равна 60 мг/кг массы тела.

Для измерения точной дозы в упаковку с сиропом помещают мерную ложку. В большинстве случаев она имеет деления 2,5 и 5 мл.

В сутки можно пить не более 4-х доз, а между приемами лекарства должно проходить минимум 4 часа.

Читать еще:  Лечение аденоидов у детей без операции комаровский ребенку 5 лет

Парацетамол суппозитории ректальные

Один суппозиторий может иметь разные дозировки, например, 80 мг, 170 мг или 330 мг.

Суппозитории ректальные по 80 мг дают детям 3-4 месяцев, когда вес ребенка составляет 4-6 кг. Периодичность введения должна составлять 6 часов.

Суппозитории ректальные по 170 мг назначают детям 0,5-2 года, когда вес ребенка варьируется от 8 до 12 кг. Интервал введения препарата также составляет 6 часов.

Суппозитории ректальные по 330 мг дают детям от 4 до 9 лет с массой тела 15-24 кг. Между первым и последующим введениям должно пройти не менее 6 часов.

В сутки можно принимать не более 4 доз парацетамола в суппозиториях. Единоразовая доза рассчитываемся с помощью умножения веса ребенка на 15 мг лекарственного средства.

Если, к примеру, чадо весит 10 кг, то за один раз ему можно дать не больше 10*15=150 мг. А максимальную суточную дозу можно посчитать умножив 60 мг на вес ребенка. В данном случае, 10*60=600 мг.

В сутки его можно вводить не более 4 раз. Перед покупкой препарата нужно обязательно проконсультироваться с педиатром или семейным доктором.

Также следует обратить внимание, что парацетамол может входить в состав других лекарственных средств для лечения кашля, простуды или головной боли. Комбинировать лекарства можно только с разрешения семейного доктора, чтобы не возникла передозировка рассматриваемым веществом.

О безопасности препарата говорят врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты, но может ли он вызывать побочное действие у детей и в каких случаях это происходит?

При болях

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения. К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно. Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года, интересно многим родителям.

Парацетамол шипучий

Благодаря шипучей форме препарат проявляет быстрый обезболивающий и жаропонижающий эффект при умеренной боли и повышенной температуре тела. Не оказывает отрицательного воздействия на слизистую желудка.

Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром:

боли в пояснице,

боль при травмах и ожогах,

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Фармакологические свойства

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Читать еще:  Перелом лучевой кости руки лечение срок срастания у ребенка

Фармакологические свойства Парацетамол шипучий

Способ применения и дозы

  • Внутрь. Таблетку растворить в стакане воды (200 мл). Не жевать и не глотать таблетки. Обычно применяют по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.
  • Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки (1 г), максимальная суточная − 8 таблеток (4 г), что соответствует для разовой дозы 10-15 мг/кг массы тела, для максимальной суточной − 75 мг/кг массы тела.

При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов − при клиренсе креатинина 10-50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), обезвоживанием или массой тела менее 50 кг суточная доза не должна превышать 3 г, т.е. 6 таблеток.

Препарат следует использовать с осторожностью у детей и пациентов с массой тела менее 50 кг для исключения риска превышения рекомендованной дозы.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Парацетамол шипучий

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата, выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозогалактозная мальабсорбция, беременность (І и ІІІ триместр) и период лактации, детский возраст до 12 лет (масса тела не менее 50 кг).

Побочное действие:

При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена)

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т. ч. Синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.

Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Прочие: снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).

Читать еще:  Трещина в заднем проходе у ребенка 3 года лечение

С осторожностью:

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин), печеночная недостаточность, хронический алкоголизм, дефицит питания, анорексия, булимия, кахексия, гиповолемия, обезвоживание, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, пожилой возраст.

*смотрите подробнее в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Парацетамол РУ ЛП-003923 от 25.10.2016

Самая распространенная форма выпуска лекарства – это таблетки по 200 мг. Активное вещество мгновенно проникает в кровь, начиная снижать температуру. Препарат часто используют при простуде, зубных болях и других заболеваниях.

Сколько парацетамола можно детям в 4-7 лет, зависит от веса. При этом до 3 лет врачи вообще не советуют давать данный препарат детям. Для такого возраста подходит аналогичное средство в виде суспензии или сиропа.

Детям от 3 до 6 лет разрешается давать парацетамол в таблетке, разломив ее пополам. Следующую порцию лучше дать не через 4, а спустя 6 часов. Вообще такой препарат детям лучше не давать чаще двух раз в течение дня.

Детям постарше – с 7 до 12 лет дают по целой таблетке до четырех раз в сутки, а подросткам и взрослым разрешается по таблетке через каждые 4 часа до шести раз в сутки.

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям: цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Через сколько действует детский Парацетамол?

Частый вопрос мам, ожидающих моментального снижения температуры, касается того, через сколько начинает действовать сироп Парацетамол. Препарат характеризуется высокой степенью абсорбции, поэтому максимальная действующая концентрация в крови (5–20 мкг/мл) фиксируется спустя 30–120 минут с момента приема.

Учитывая эту информацию, облегчения состояния и самочувствия ребенка с гипертермией не стоит ожидать ранее получаса. Отсутствие эффекта в течение 1–2 часов с момента приема препарата детский Парацетамол указывает на неэффективность его в конкретном случае, что требует применения другого жаропонижающего средства.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector